Урок на всю жизнь! Про то, как важно не упускать действительно ценные моменты в жизни

Как часто мы, думая о каких-то делах по дому, не замечаем, как мы нужны нашим детям. Мы даем любовь, заботу и воспитание, но забываем про то внимание, которое им так нужно. Дети хотят простого материнского внимания, хотят, чтоб их слушали и поддерживали в самые трудные минуты их жизни. Они – дети, они любят вас просто так.

Собственно, почему я решила написать про это? Я мать четверых детей. Мой 7-летний сын каждую ночь просит меня побыть немножко рядом: «Мам, полежи со мной немного».

Я часто отказывалась, находила всякие предлоги, вроде «у меня дела на кухне, я должен поговорить с отцом, я должна убедиться, что у твоих братьев и сестер все хорошо», и тому подобное. Он не возражал, и я думала, что все хорошо.

Но, знаете, я как-то узнала, что наш друг преклонного возраста вечером скончался и в то же время в другом месте умер 7-летний мальчик. Вроде бы, ничего такого не случилось, ведь люди умирают каждый день. Но, подумайте, как жизнь коротка. Мальчик, больше не будет спать в своей кроватке, не будет разговаривать с мамой по ночам. И меня это тронуло до глубины души, и я поняла: нельзя терять ни дня, ни минуты того, чтоб побыть рядом с ребенком, даже на несколько минут, даже просто так.

Теперь, каждый вечер, когда я иду в спальню своего сына, я с трепетом жду, что он меня попросит остаться у него немного. И, когда он просит меня полежать рядом с ним, моему счастью нет конца. Я поняла, как мне нравится проводить время со своими детьми, как я люблю слушать их рассказы, узнать про то, как прошел день.

В такие моменты вы почувствуете себя самыми важными людьми в жизни ребенка.

Я знаю, когда вы полежите рядом с ребенком 5 минут, он попросит, чтоб вы еще 5 минут полежали рядышком. Постепенно будет прибавляться время, но ведь это совсем не важно. Что может быть более ценным, чем полежать рядом с маленьким ребенком и слушать то, как воодушевленно он рассказывает про то, как он дал сдачи товарищу, который его нахамил, про то, как он готовился к урокам и не напрасно.

Так будет не всегда! Когда они подрастут, они больше об этом не попросят. Вы будете жалеть о том моменте из детства ребенка, который вы упустили.

Мой сынишка начинает мне рассказывать:

“… он просто не захотел меня выслушать, мам!”

“Я сделал так, как сказал папа, и это сработало”.

“Знаешь, мам, я помог брату”.

Не важно, о чем он будет рассказывать. Важно то, что он хочет рассказать именно вам.

В такие моменты, я искренне радуюсь моменту, горжусь тем, что не упустила этот момент, что не буду жалеть о том, что не сделала. Всего несколько минут, но столько счастья!

Мама моего мужа очень часто говорила, чтоб мы не отказывали отдавать наше внимание детям пока они маленькие, ведь они вырастут, не успеешь и моргнуть, и те милые вечера, когда они просят проводить время с ними, уже будет позади.

Осознание этой правды меня убивает, я знаю, что этот момент не за горами, но пока у меня есть время, я буду наслаждаться моментом! Когда придет время, я попрошу своих детей посидеть рядом, поговорить, и они не откажут!

Если не сейчас, то, когда?

Videos from internet:

Like this post? Please share to your friends: