Мы думали, что он попрошайка, но поняли, что сильно ошиблись, когда узнали его историю

Несколсько лет тому назад со мной случилась одна история, которая затронула мена до глубины души.

Ночью мы с другом ехали куда-то и решили остановиться поесть немного. Мы заказали еду из забегаловки и ели ее прямо в машине. Вдруг, откуда не возьмись, в окно машины кто-то постучался. Это был мужчина немолодых лет, рядом стоял ребенок 10 лет. Возле ног у него были дорожные сумки. Он не выглядел как попрашайка, но сказал:

— Здравствуйте, парни. У вас не найдется несколько копеек? У меня сын просто голодный.

Мы не поверили ему, потому что все попрошайки несут какие-то байки и, как обычно бывает, покупают себе пиво или водку. Тогда я спросил:

— Если вы голодны, почему работу себе не находите, чтоб прокормить семью. Да еще и сына с собой таскаете.

Он лишь опустил глаза, извинился и собирался уходить, как я его спросил:

— А что же у вас случилось? Сейчас 2 часа ночи, а вы тут с ребенком.

И он нам рассказал свою историю:

— Мы приехали сюда, чтоб навестить мою жену, которая в больнице уже несколько дней лежит. Я просто не думал, что денег потом не останется на обратную дорогу. Все ушло на лекарства. Мы из небольшого села, а родственников тут у нас нет. Я очень прошу вас меня простить за то, что я у вас деньги просил, просто у меня не было другого выхода, сын у меня голодный, целый день ничего не ел…

Мы с другом не медлили и секунды, выпрыгнули из машины, купили еды и отдали им. Он сначала отказался, но потом они вместе принялись за еду. Они и вправду были очень голодны. Потом мы узнали, что домой они доберутся поездом и дали им денег на всякий случай. Мужчина отказывался взять все, мол много, но мы настаивали.

— Даже не знаю, как вас отблагодарить! Дайте мне ваш номер. Через день я опять приеду сюда и верну вам все, обещаю.

— Нет, что вы. Не волнуйтесь. Идите спокойно и не думайте об этом. И скорейшего выздоровления вашей жене!

Он и его сын так благодарно смотрели на нас, и этой искренней благодарности мне хватило.

Никогда не забуду то, какие эмоции я испытал после этой встречи. Перед моими глазами стояла картина человека с бесконечно благодарными глазами, то, как они, уходя, несколько раз еще оборачивались.

И, собственно, почему я решил написать об этом. Вчера мой сын пришел домой с полным пакетом яблок. Я удивился, потому что знал, как он их не выносит. Я поинтересовался у него, и он рассказал, что по дороге домой увидел одну бабушку, продающей яблоки на морозе за копейки.

Я понял, что воспитал сына правильно и сейчас очень им горжусь!

Videos from internet:

Like this post? Please share to your friends: